Vall de Camprodon

El destino Vall de Camprodon ha sido certificado con la marca Naturaleza y Montaña en Familia en el año 2019. Formado por los municipios de Camprodon, Llanars, Molló, Sant Pau de Segúries, Setcases y Vilallonga de Ter, ha conseguido esta certificación gracias a su paisaje y su patrimonio natural. Destacan el Parque Natural de las Cabeceras del Ter y del Freser, su bello patrimonio histórico, arquitectónico y cultural, y una oferta turística de gran calidad encabezada por la estación de montaña Vallter 2000. Además, ofrece una gran variedad de equipamientos y propuestas para descubrir la naturaleza en este magnífico entorno del Pirineo gerundense y disfrutar de ella.

Más información: www.valldecamprodon.org

 

Alojamientos

Alojamiento rural

Can Galló – www.cangallo.es – PG-000189
Can Pletis – www.canpletis.com – PG-000835
Casa Etxalde – etxalde.net – PG-000207
Roure Vell – rourevell.com – PG-000719

Apartamentos turísticos

Apartaments Rurals Les Barnedes – barnedes.com – ATG-000109

Campings

Camping Caravaning Els Roures – https://www.elsroures.com/ – KG-000098
Càmping Conca de Ter – www.concater.com/ – KG-000105
Càmping Els Solans – www.campingcamprodon.com – KG000148
Camping Vall de Camprodon – www.valldecamprodon.net – KG-000144

Viviendas de uso turístico

Mas Can Buixat – www.mascanbuixat.com – HUTG-002507-08-09-10-11-12

Hoteles

El Quintà – hostalelquinta.com – HG-002209
Fonda Rigà – fondariga.com – HG-001921
Hostal Can Tiranda – www.cantiranda.com – HG-001652
Hostal La Placeta – www.laplacetacamprodon.com – HG-002093
Hotel Grevol – www.hotelgrevol.com – HG002180
L’hotelet del Bac – hoteletdelbac.com – HG-002427

Ocio

Bastiments Aventura – Colònies Torre Del Coll – www.bastimentsaventura.com
Estació de muntanya i neu Vallter 2000 – www.vallter2000.cat
Guies Nord Sud – www.guiesnordsud.cat
Guies Roc Blanc – www.guiesrocblanc.com
Mollo Parc Animals – www.molloparc.com
Mollo Parc Aventura – www.molloparc.com
Parc Natural Capçaleres del Ter y del Freser – parcsnaturals.gencat.cat/ca/ter-freser
Trenet Turístic de la Vall de Camprodon – http://trenet.lavalldecamprodon.com/

Restaurantes

Can Jepet
Can Tiranda
El Pont 9
Les Planes
El Grèvol
Fonda Rigà
Els Fogons dels Roures

Oficinas de información turística

Ajuntament de Camprodon – www.camprodon.cat
Ajuntament de Molló – www.mollo.cat
Ajuntament de Sant Pau de Seguries – www.santpauseguries.cat
Ajuntament de Setcases – www.setcases.cat
Ajuntament de Vilallonga de Ter – www.vilallongadeter.cat
Ajuntament Llanars – www.llanars.cat
Mancomunitat de la Vall de Camprodon – www.valldecamprodon.org