Vall de Camprodon

La destination Vall de Camprodon a été certifiée avec la marque Nature et Montagne en Famille en 2019. Formé par les communes de Camprodon, Llanars, Molló, Sant Pau de Segúries, Setcases et Vilallonga de Ter, elle a obtenu cette certification grâce à son paysage et son patrimoine naturel. Le parc naturel des Capceleres del Ter i el Freser, son beau patrimoine historique, architectural et culturel, et une offre touristique de grande qualité, parmi lesquelles se distingue la station de montagne Vallter 2000, sont à souligner. En outre, il offre une grande variété d’équipements et de propositions pour découvrir et profiter de la nature dans ce magnifique environnement des Pyrénées orientales de Catalogne.

+ info : www.valldecamprodon.org

Hébergement

Hébergement rural

Can Galló – www.cangallo.es – PG-000189
Can Pletis – www.canpletis.com – PG-000835
Casa Etxalde – etxalde.net – PG-000207
Roure Vell – rourevell.com – PG-000719

Appartements touristiques

Apartaments Rurals Les Barnedes – barnedes.com – ATG-000109

Campings

Camping Caravaning Els Roures – https://www.elsroures.com/ – KG-000098
Càmping Conca de Ter – www.concater.com/ – KG-000105
Càmping Els Solans – www.campingcamprodon.com – KG000148
Camping Vall de Camprodon – www.valldecamprodon.net – KG-000144

Hébergement à usage touristique

Mas Can Buixat – www.mascanbuixat.com – HUTG-002507-08-09-10-11-12

Hôtels

El Quintà – hostalelquinta.com – HG-002209
Fonda Rigà – fondariga.com – HG-001921
Hostal Can Tiranda – www.cantiranda.com – HG-001652
Hostal La Placeta – www.laplacetacamprodon.com – HG-002093
Hotel Grevol – www.hotelgrevol.com – HG002180
L’hotelet del Bac – hoteletdelbac.com – HG-002427

Loisirs

Bastiments Aventura – Colònies Torre Del Coll – www.bastimentsaventura.com
Estació de muntanya i neu Vallter 2000 – www.vallter2000.cat
Guies Nord Sud – www.guiesnordsud.cat
Guies Roc Blanc – www.guiesrocblanc.com
Mollo Parc Animals – www.molloparc.com
Mollo Parc Aventura – www.molloparc.com
Parc Natural Capçaleres del Ter y del Freser – parcsnaturals.gencat.cat/ca/ter-freser
Trenet Turístic de la Vall de Camprodon – http://trenet.lavalldecamprodon.com/

Restaurants

Can Jepet
Can Tiranda
El Pont 9
Les Planes
El Grèvol
Fonda Rigà
Els Fogons dels Roures

Bureaux d'information touristique

Ajuntament de Camprodon – www.camprodon.cat
Ajuntament de Molló – www.mollo.cat
Ajuntament de Sant Pau de Seguries – www.santpauseguries.cat
Ajuntament de Setcases – www.setcases.cat
Ajuntament de Vilallonga de Ter – www.vilallongadeter.cat
Ajuntament Llanars – www.llanars.cat
Mancomunitat de la Vall de Camprodon – www.valldecamprodon.org